Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Sprinter tração, Sprinter com sensores de estacionamento traseiros, Sprinter com escape traseiro e rodas duplas
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Sprinter tração, Sprinter com sensores de estacionamento traseiros, Sprinter com escape traseiro e rodas duplas |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 150 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 32 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Sprinter Furgão Propulsão distância entre eixos 37/43 sem sensores de estacionamento traseiros e escape lateral |
| Data de produção do veículo | A partir de Junho 2018 |
Information complémentaire :
En cas de motorisation électrique, veuillez vérifier si le véhicule est bien homologué à tracter.