Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pack AMG, AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Pack AMG, AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1500 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 26,95 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes CLK Cabriolet A209 |
| Data di produzione del veicolo | Da febbraio 2003 a febbraio 2010 |