Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 34,40 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe M (W166) incluso Pack AMG |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2011 |