Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Motorizzazione AMG, Plug-in-Hybrid
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Motorizzazione AMG, Plug-in-Hybrid |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Carico verticale | 115 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 23,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe E S213 All Terrain |
| Data di produzione del veicolo | Da Marzo 2017 a Maggio 2023 |
Informations complémentaires :
• Si le véhicule S213 a une troisième rangée de sièges, veuillez vérifier si le véhicule est bien autorisé à tracter
• Pour l'installation d'un attelage, les garnitures des passages de roue doivent être remplacées. Elles peuvent être commandées chez Mercedes.