Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Carico verticale | 88 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 23.50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe E Break S212 |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2009 a marzo 2016 |
Informations complémentaires :
• Si le véhicule est équipé de l'option "ouverture du hayon mains libres", celle-ci ne pourra plus être utilisée.
• Pour les véhicules Blue Efficiency ou Blue Tec, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter.
• Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance d'au moins 600 W.