Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pacchetto AMG e AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Pacchetto AMG e AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2200 kg |
| Carico verticale | 88 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 21,70 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe E Berlina (W211) |
| Data di produzione del veicolo | Da Marzo 2002 a Marzo 2009 |
Informations complémentaires :
• Des renforts de châssis peuvent être commandés si le véhicule n'en est pas équipé (voir rubrique Accessoires ci-dessous)
• Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance d'au moins 600W