Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pack AMG, AMG e veicoli con correttore di assetto
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Pack AMG, AMG e veicoli con correttore di assetto |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20,80 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe C Berlina (W204) |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2007 a marzo 2014 |