Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG e veicoli con sospensioni ribassate
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | AMG e veicoli con sospensioni ribassate |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1700 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe C Berlina (W203) inclusa la versione a quattro ruote motrici |
| Data di produzione del veicolo | Da Giugno 2000 a Marzo 2007 |