Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Motorizzazione ibrida o ibrida plug-in, motorizzazione AMG, Pack AMG, veicoli con correttore di assetto,
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Motorizzazione ibrida o ibrida plug-in, motorizzazione AMG, Pack AMG, veicoli con correttore di assetto, |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2150 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 22 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe C Berlina (W205) |
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 2014 a febbraio 2021 |