Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli AMG, Pack AMG, Urban-Line e Style-Line
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | modelli AMG, Pack AMG, Urban-Line e Style-Line |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1600 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | A seconda del paraurti del modello, potrebbe essere necessario un taglio. |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17,90 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe A (W176) |
| Data di produzione del veicolo | Da luglio 2015 ad aprile 2018 |