Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG, motorizzazione ibrida e ibrida plug-in
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | AMG, motorizzazione ibrida e ibrida plug-in |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Tempo di posa | 1 ora |
| Veicolo adatto | Mercedes GLE Coupé inclusi Adblue, AMG-Line e GLS |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2019 |
| Peso | 30 kg |