Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Finitura Overfinch (preparatore automobilistico)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Finitura Overfinch (preparatore automobilistico) |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Carico verticale | 150 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 25,90 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Range Rover Evoque |
| Data di produzione del veicolo | Da Giugno 2011 a Febbraio 2019 |