Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 7 posti con ruota di scorta, Pack Dynamic, veicoli con serbatoio AdBlue nella parte inferiore dell'auto
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | 7 posti con ruota di scorta, Pack Dynamic, veicoli con serbatoio AdBlue nella parte inferiore dell'auto |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2500 kg |
| Carico verticale | 175 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 29,80 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Land Rover Discovery Sport 5 posti incluso con serbatoio Adblue sotto il cofano |
| Data di produzione del veicolo | Da Gennaio 2015 ad Agosto 2019 |