Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Grand Cherokee SRT8, Summit
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Grand Cherokee SRT8, Summit |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula amovibile senza attrezzo, aggancio orizzontale |
| Sfera bloccabile | No |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Peso sulla freccia | 175 kg |
| Taglio paraurti | Nessun ritaglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 21,02 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Grand Cherokee |
| Data di produzione del veicolo | Da Luglio 2013 ad Aprile 2021 |