Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modelli con opzione traversa per gancio traino e motorizzazione elettrica
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Modelli con opzione traversa per gancio traino e motorizzazione elettrica |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula standard "utilitario" da sbullonare |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Peso sulla freccia | 175 kg |
| Taglio paraurti | Nessun ritaglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio traino | 25,99 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Iveco Daily furgone ruote singole 33S / 35S con passo di 3000mm o 3520mm e un volume di 7,3m³, 9m³ o 10,8m³ |
| Data di produzione del veicolo | A partire da luglio 2014 |