Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Kona N, N-Line, Kona EV (motorizzazione elettrica), Adblue e veicoli con doppio scarico (su entrambi i lati)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Kona N, N-Line, Kona EV (motorizzazione elettrica), Adblue e veicoli con doppio scarico (su entrambi i lati) |
|---|---|
| Peso trainabile | 1250 kg |
| Carico verticale | 104 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17,70 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Hyundai Kona |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2017 ad aprile 2023 |