Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- ST, ST-Line, Ibrida, Vignale e veicoli con correttore di assetto
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | ST, ST-Line, Ibrida, Vignale e veicoli con correttore di assetto |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2532 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 22,60 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Ford Mondeo Berlina |
| Data di produzione del veicolo | Da Novembre 2014 a Marzo 2022 |