Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- ST, RS, GPL, elettrico
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | ST, RS, GPL, elettrico |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 1500 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,89 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Ford Focus Berlina con portellone |
| Data di produzione del veicolo | Da Febbraio 2011 a Marzo 2018 |
Information complémentaire :
Pour les modèles avec motorisation 1.0L Ecoboost, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter.