Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- M440I X-drive
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | M440I X-drive |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1850 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 22,40 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW Serie 4 Gran Coupé G26 inclusi Pack M e modelli con apertura assistita del portellone |
| Data di produzione del veicolo | Da luglio 2021 |