Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pack M, M3 e motorizzazione 330 xd
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Pack M, M3 e motorizzazione 330 xd |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 15,10 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | BMW Serie 3 E46 Coupé e Cabriolet |
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 1999 ad agosto 2006 |