Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Pack M, M3 et motorisation 330 xd
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Pack M, M3 et motorisation 330 xd |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 1800 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 15,10 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | BMW Serie 3 E46 Coupé et Cabriolet |
| Date de production véhicule | D'Avril 1999 à Août 2006 |