Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- X5M, M50D, M50i, M60i xDrive45e (Ibrido) ordinato in fabbrica con cerchi da 22 pollici
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | X5M, M50D, M50i, M60i xDrive45e (Ibrido) ordinato in fabbrica con cerchi da 22 pollici |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 160 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20,10 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW X5 tipo G05 incluso Pack M, xDrive45e (Ibrido) |
| Data di produzione del veicolo | A partire da agosto 2018 |
Information complémentaire :
Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires. Les rivets prévus par BMW sont à usage unique. Comme le pare-chocs devra être retiré pour installer l'attelage, de nouveaux rivets seront nécessaires.