Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- M5 e cambio SMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | M5 e cambio SMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 90 kg |
| Taglio paraurti | No, taglio non visibile sui modelli fabbricati a partire dal 2007 (fase 2) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,25 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | BMW Serie 5 Berlina tipo E60 incluso Pack M, 4 ruote motrici (xDrive) |
| Data di produzione del veicolo | Da Luglio 2003 a Febbraio 2010 |
Information complémentaire :
Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance minimale de 400W (voir manuel d'utilisation du véhicule).