Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- RSQ3, Pack stile Offroad
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | RSQ3, Pack stile Offroad |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio tranne sui modelli Urban Cross (il taglio non sarà visibile sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,60 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Audi Q3 incluso S-Line |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2011 a giugno 2018 |
Information complémentaire :
Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule).