Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- RS6 e veicoli con sospensioni pneumatiche
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | RS6 e veicoli con sospensioni pneumatiche |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Carico verticale | 85 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 23,03 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Audi A6 Break inclusi S-Line e Quattro |
| Data di produzione del veicolo | Da Marzo 2005 a Febbraio 2011 |