Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- RS4
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | RS4 |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2145 kg |
| Carico verticale | 90 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,30 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Audi A4 Station Wagon solo S-line e S4 |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2008 a novembre 2015 |