Il LAS BC260 Nero può supportare 2 biciclette elettriche per un massimo di 60 kg!
Si installa facilmente sul timone del rimorchio o della roulotte. Il bagagliaio della roulotte rimane accessibile grazie alle guide del portabici che si spostano verso il retro per una distanza di circa 34,5 cm.
Le biciclette sono saldamente fissate sul portabici mediante cinghie dentate e un sistema antifurto.
È inoltre possibile ribaltare il portabici utilizzando l'accessorio proposto in opzione.
Uno spazio di 85 cm è richiesto tra il supporto e il centro della sfera del gancio di traino per effettuare le manovre.
Girevole, ribaltabile, semplice da usare e compatibile con biciclette elettriche sono i principali vantaggi del portabici LAS BC260 Nero.
| Marca | LAS |
|---|---|
| Numero di biciclette | 2 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg |
| Portabici inclinabile | Sì con accessorio |
| Portabici pieghevole / compatto | No |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 6 cm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 20 cm |
| Passo massimo delle ruote | 125 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 6 |
| Compatibilità gancio di traino | sul timone del rimorchio/caravan |
| Serraggio portabici sul veicolo | No |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 10 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |
| Materiale | alluminio |
| Colore | Nero |