Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- i30 N, N-line, motorisation hybride, motorisation 1.5L, motorisation 2.0L, modèles avec réservoir AdBlue
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | i30 N, N-line, motorisation hybride, motorisation 1.5L, motorisation 2.0L, modèles avec réservoir AdBlue |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne démontable avec outil (2 écrous) |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1627 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Non |
| Poids attelage | 18 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Hyundai i30 Fastback (coupé) |
| Date de production véhicule | A partir de Septembre 2018 |