Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Hybride & Correcteur d'assiette
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Hybride & Correcteur d'assiette |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 90 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 25,4 kg |
| Temps de pose | 3 heures |
| Véhicule adapté | Ford Galaxy uniquement pour Titanium, y compris hayon mains libres |
| Date de production véhicule | D'Août 2015 à Avril 2023 |