Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Híbrido & Corretor de altura
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Híbrido & Corretor de altura |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 25,4 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Ford Galaxy apenas para Titanium, incluindo portão traseiro mãos livres |
| Data de produção do veículo | De Agosto de 2015 a Abril de 2023 |