- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Sauf double échappement / Sauf M3
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | Sauf double échappement / Sauf M3 |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 1950 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 27 kg |
| Véhicule adapté | BMW Série 3 Coupé/Cabriolet type E92/E93 |
| Date de production véhicule | De Septembre 2006 à Septembre 2013 |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
Informations complémentaires :
• En cas de modèle Efficient Dynamics, veuillez vérifier que le véhicule soit autoriser à tracter.
• En cas de motorisation thermique 6 cylindres (N52) avec boite automatique, le moteur du ventilateur de 400 Watt doit être remplacer par un modèle de 600 Watt.
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | A l'avant et à l'arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Non, désactivation manuelle si interrupteur prévu à cet effet |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule compatible | Tout véhicule |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Type de faisceau | Universel |
| Nombre de broches | 7 broches |
AR-179740
Attelage BMW Serie 3 Coupé + Cabriolet (09/06-09/13) Rotule verticale démontable sans outil