Toutes les versions du véhicule sont compatibles avec cet attelage. Aucune contre-indication n’est répertoriée.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Aucun, tous les véhicules sont compatibles |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2700 kg |
| Poids sur flèche | 115 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible sous le pare-chocs sauf s'il y a une ouverture prévue dans le pare-chocs, dans ce cas, pas dé découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 18.60 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Audi Q5 y compris S-Line & Hybride type FYB/FYT |
| Date de production véhicule | D'Octobre 2016 à Juillet 2023 |
Information complémentaire :
Le système de refroidissement du moteur doit assurer une puissance minimale de 800W. Cette donnée peut être communiquée par Audi à l’aide du champ E de la carte grise (numéro de châssis). Certains systèmes de refroidissement du moteur ne sont pas suffisamment puissants pour pouvoir tracter une remorque/caravane.