Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- SQ5
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | SQ5 |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2410 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 24,50 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Audi Q5 y compris Plug-in Hybrid, Quattro et Facelift |
| Date de production véhicule | D'Août 2023 à Décembre 2024 |
Information complémentaire :
• La puissance minimale moteur du ventilateur doit être de 800W. Il est possible que le refroidissement du moteur du véhicule ne soit pas adapté pour une utilisation de remorque, il peut être nécessaire dans ce cas de remplacer le système de refroidissement (exemple : ventilateur)