Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- RS4, G-Tron et véhicules avec hayon mains libres
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | RS4, G-Tron et véhicules avec hayon mains libres |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule Fix4Bike |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1900 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 18,50 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Audi Break B9 |
| Date de production véhicule | A partir de Décembre 2015 |
Information complémentaire :
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule).