Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- RS4, G-Tron e veículos com portão traseiro mãos livres
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Bosal Oris est un des plus grands fabricants d'attelage remorque dans le monde et un des fournisseurs principaux des constructeurs en Allemagne et de l'industrie automobile dans le monde. Bosal Oris est précurseur pour les attelages rétractables. Les attelages Bosal Oris répondent aux normes les plus strictes en matière de fabrication.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | RS4, G-Tron e veículos com portão traseiro mãos livres |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula Fix4Bike |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 18,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi Break B9 |
| Data de produção do veículo | A partir de Dezembro de 2015 |
Information complémentaire :
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule).