Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Cross Country
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Cross Country |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2200 kg |
| Poids sur flèche | 110 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 23,20 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Volvo S90 y compris R-Design |
| Date de production véhicule | De Juillet 2016 à Décembre 2020 |
Information complémentaire :
Un renfort de pare-chocs référencé 31435983 est à commander chez Volvo.