Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Eco fuel, CNG (gaz) pour modèles avec 7 places uniquement
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Eco fuel, CNG (gaz) pour modèles avec 7 places uniquement |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne démontable avec outil (2 écrous) |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1675 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 21,60 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Volkswagen Caddy IV Alltrack, Cross et 4 roues motrices |
| Date de production véhicule | De Septembre 2015 à Août 2020 |