Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Caddy 4 roues motrices, CNG (gaz) pour modèles avec 7 places uniquement
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Caddy 4 roues motrices, CNG (gaz) pour modèles avec 7 places uniquement |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne démontable avec outil (2 écrous) |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1650 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 19,50 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Volkswagen Caddy / Caddy Maxi 2 roues motrices, y compris Cross, e-Caddy et GPL, modèles 5 places uniquement |
| Date de production véhicule | De Janvier 2004 à Aout 2015 |
Information complémentaire :
En cas de motorisation électrique, veuillez vérifier si le véhicule est bien autorisé à tracter (Consultez les cases F.3 et F.2 de la carte grise. Si le champ F.3 est vide ou si la soustraction F.3 - F.2 donne 0, alors le véhicule ne peut pas tracter).
Pour les modèles avec propulsion au gaz (CNG), seuls les modèles 5 places sont compatibles.