Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Prius PHEV (hybride rechargeable)
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Prius PHEV (hybride rechargeable) |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne démontable avec outil (2 écrous) |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 800 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 15,50 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Toyota Prius Hybride |
| Date de production véhicule | De Septembre 2015 à Décembre 2022 |
Informations complémentaires :
• L'installation du matériel doit être effectuée par un garagiste agréé Hybride
• Veuillez vérifier si votre véhicule est bien autorisé à tracter