Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Bioéthanol
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Bioéthanol |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 1400 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 19,90 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Renault Scénic 3 XMOD |
| Date de production véhicule | D'Avril 2013 à Août 2016 |