Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Não |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula horizontal desmontável sem ferramenta |
| Rotula bloqueável | Não |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2720 kg |
| Peso na engate | 140 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 19 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volvo XC90 incluindo tração às quatro rodas |
| Data de produção do veículo | A partir de março de 2015 |