Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Volvo XC70 com corretor de altura
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Volvo XC70 com corretor de altura |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 14,55 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volvo XC70 |
| Data de produção do veículo | De setembro de 2007 a dezembro de 2016 |