Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Volvo S80 com corretor de altura
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Volvo S80 com corretor de altura |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 14 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Volvo S80 sem corretor de altura |
| Data de produção do veículo | De março de 2006 a dezembro de 2016 |