Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos R-line, Crosspolo, BlueGT, GTI, WRC, GPL e 1.0L TSI 95 CV versão BlueMotion, 1.2L TDI 75 CV versão BlueMotion, 1.4L TDI 75 CV versão BlueMotion
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | modelos R-line, Crosspolo, BlueGT, GTI, WRC, GPL e 1.0L TSI 95 CV versão BlueMotion, 1.2L TDI 75 CV versão BlueMotion, 1.4L TDI 75 CV versão BlueMotion |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1390 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 14,00 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Polo |
| Data de produção do veículo | 6/09-05/17 |
Information complémentaire :
Il existe deux types d'appellation "BlueMotion" : la finition, le véhicule ne sera alors pas homologué à tracter, et la BlueMotion Technology qui elle ne pose pas de problème. Si le véhicule comporte un badge "BlueMotion" à l'arrière du véhicule, il s’agit de la BlueMotion Technology. S'il s'agit de la finition BlueMotion, l'attelage ne sera pas compatible. En cas de doute sur la finition du véhicule, contactez Volkswagen en vous munissant du champ E de la carte grise pour obtenir l'information.