Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- LT com rodas duplas, LT com depósito de 110L
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | LT com rodas duplas, LT com depósito de 110L |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 10,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen LT Furgão com rodas simples |
| Data de produção do veículo | De Janeiro 1976 a Dezembro 1981 |