Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Para-choques largo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Para-choques largo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1300 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 12.4 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Jetta com para-choques estreito |
| Data de produção do veículo | De Agosto 1983 a Dezembro 1992 |