Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Crafter rodas simples, Crafter com estribo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Crafter rodas simples, Crafter com estribo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 160 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 24 kg |
| Veículo adaptado | Volkswagen Crafter L3/L4/L5 Furgão Tração/Propulsão/4Motion com rodas duplas e sem estribo |
| Data de produção do veículo | A partir de janeiro de 2017 |