Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Crafter roues simples, Crafter avec marchepied
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Crafter roues simples, Crafter avec marchepied |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard "utilitaire" à déboulonner |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 160 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 24 kg |
| Véhicule adapté | Volkswagen Crafter L3/L4/L5 Fourgon Traction/Propulsion/4Motion avec roues jumélées et sans marchepied |
| Date de production véhicule | A partir de Janvier 2017 |