Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos Rockton
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
La qualité et la finition des attelages Westfalia sont connues et reconnues, de nombreux constructeurs leur font confiance en les proposant en première monte. Offrez-vous enfin la qualité à des prix abordables.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | Modelos Rockton |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2800 kg |
| Peso na engate | 100 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 18 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Volkswagen Transporter T5 |
| Data de produção do veículo | De Maio de 2003 a Setembro de 2009 |
Information complémentaire :
Afin de garantir une fixation optimale du pare-chocs des Fourgons, un renfort de pare-chocs d'origine Volkswagen est disponible en "Accessoires" ci-dessous (les modèles "Autobus" n'ont pas besoin de cette pièce)