Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Rockton |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 2800 kg |
| Peso na lança | 120 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Peso do engate | 15,00 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Volkswagen Transporter T5 Caravelle incluindo 4 Motion |
| Data de produção do veículo | De maio 2003 a setembro 2009 |